МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Австрийская культура без границ

21 января 2021 года в г. Могилеве, при поддержке Чрезвычайного и Полномочного Посла Австрии Алоизии Вергеттер, состоялась встреча учителя немецкого языка ГУО «Средняя школа №9 г.Могилева» Красовской Людмилы Валерьевны с дипломатом Австрии Геральдом Айдхерром, который прибыл из Минска в качестве дипломатической миссии и уделил внимание вопросом образования. В течение встречи обсуждался вопрос о повышении мотивации в изучении немецкого языка, популяризации культуры Австрии и всевозможных совместных проектах. Следующая встреча запланирована в середине февраля 2021 года. Ждем новых встреч и реализации совместных проектов.

Л. В. Красовская

Вторая встреча лектора австрийского университета Беньямина Энглерта с учащимися школы

14 февраля 2020 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №9 г. Могилева» состоялась вторая встреча лектора австрийского университета Беньямина Энглерта с учащимися школы, которые изучают немецкий язык. Темой встречи была «Зальцбург, город Моцарта» и самое главное это общение с носителем языка.

Учащиеся школы показали высокий уровень владения иностранным языком. Учащаяся 9 класса Симакович Алевтина вместе с родителями подготовились к встрече и испекли австрийский торт и печенье, чем приятно удивили господина Энглерта. Еще одна ученица 11 класса Полина нарисовала портрет Беньямина на фоне австрийского флага, что было чрезвычайно приятно в день Святого Валентина. Данное мероприятие оказало благоприятное впечатление на лектора. Он был впечатлен, что учащиеся не скованы, открыто задавали вопросы.

Встреча прошла в рамках популяризации немецкого языка. Подобные мероприятия запланированы каждый месяц до конца учебного года. Тема следующей встречи «Вена».

В преддверии данного мероприятия учителем немецкого языка Красовской Л.В. была проведена экскурсия по городу Могилеву для господина Энглерта с посещением памятных мест и музея им. В.К. Белыницкого-Бирули.

На вопрос, какое впечатление произвели наши учащиеся на Беньямина, он ответил, что дети открыты к общению, любознательны и имеют хороший уровень владения языком.

На вопрос, как он видит дальнейшее сотрудничество, он ответил, что будет оказывать в дальнейшем помощь в литературе, пособиях по грамматике и попытается помочь в поиске партнерской школы в Австрии, которая бы явилась мостом в развитии контактов.

Встреча лектора австрийского университета Беньямина Энглерта с учащимися школы

8 января 2020 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №9 г. Могилева» состоялась встреча лектора австрийского университета Беньямина Энглерта с учащимися школы, которые изучают немецкий язык. Интерес к встрече проявили даже выпускники школы и были активными ее участниками. Темой встречи была «Австрия на современном этапе» и самое главное это общение с носителем языка.

Учащиеся школы показали высокий уровень владения иностранным языком. Учащаяся 9 класса Симакович Алевтина вместе с родителями подготовились к встрече и испекли австрийские профитроли и рождественское печенье, чем приятно удивили господина Энглерта. Данное мероприятие оказало благоприятное впечатление на лектора. Он был впечатлен, что учащиеся не скованы, открыто задавали вопросы.

Встреча прошла в рамках популяризации немецкого языка. Подобные мероприятия запланированы каждый месяц до конца учебного года. Тема следующей встречи «Зальцбург».

МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ И АВСТРИЯ
НАМЕРЕНЫ РАЗВИВАТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Развитие экономического сотрудничества между Могилевской областью и Австрией было сегодня в центре внимания на встрече председателя облисполкома Леонида Зайца и Чрезвычайного и Полномочного Посла Австрии в Беларуси Алоизии Вергеттер.

Стороны отметили наметившуюся положительную динамику во внешнеэкономической деятельности и необходимость расширения взаимовыгодных отношений. Они будут содействовать развитию территорий и укреплению дружбы между народами двух стран.

Руководитель области обратился за содействием к дипломату, чтобы привлечь к участию в международном инвестиционном форуме «Мельница успеха», который пройдет 28-29 июня в Могилеве, как можно больше австрийских бизнесменов для обсуждения и проработки проектов и перспектив инвестиционного сотрудничества.

В свою очередь Алоизия Вергеттер отметила растущий интерес к Беларуси не только со стороны бизнеса, но и туристов. Она заверила, что будет стараться как можно больше предоставить информации для деловых кругов Австрии о возможностях Могилевского региона. «Уверена, что многие из названных инициатив заинтересуют австрийский бизнес и в области станет еще больше реализуемых совместных проектов, и не только в сфере экономики, но и по другим направлениям», - подчеркнула она. Дипломат предложила подготовить бизнес-встречу представителей деловых кругов Могилевской области и Австрии в будущем году, предварительно проработав темы взаимного интереса для сотрудничества.

Алоизия Вергеттер также отметила необходимость развития взаимоотношений в сфере культуры и гуманитарной деятельности. Сегодня она посетила «SOS - Детскую деревню Могилев», родилась идея пригласить талантливых воспитанников в Австрию, чтобы они исполнили в День Австрийской Республики национальные гимны двух стран.

Дипломат сегодня побывает на гала-концерте международного фестиваля духовной музыки «Магутны Божа», а в планах на 22 мая знакомство с работой резидента СЭЗ «Могилев» с австрийскими инвестициями - ИООО «Кроноспан ОСБ» и экскурсия по областному центру с посещением мемориального комплекса «Буйничское поле».

Учитель немецкого языка ГУО "Средняя школа № 9 г. Могилева" Красовская Людмила Валерьевна была приглашена городскими властями в качестве переводчика для Чрезвычайного и Полномочного Посла Австрии в Беларуси Алоизии Вергеттер.

ГУО "Средняя школа № 9 г. Могилева" выражает благодарность администрации горисполкома за честь и оказанное доверие.

21.05.2019г.