Заседание школы молодого педагога социального и педагога-психолога

Люди, которые уважают себя, свои цели, ценности и свое время, умеют говорить «Нет». Умеют отказывать, отклоняют то, что им не нужно.

Если вы подумали и решили сказать «Нет» – это должно звучать у вас внутри твердо и спокойно, без возмущения!!!

Так, на базе ГУО «Могилевский городской социально-педагогический центр» прошло заседание школы молодого педагога социального и педагога-психолога для вновь назначенных специалистов социально-педагогических и психологических служб учреждений образования г. Могилева по теме: «Организация работы специалистов СППС учреждений образования по профилактике отклоняющегося поведения подростков».

Семинар проводился в виде тренинга. Открыла семинар Плетнёва Н.В., заведующий отделом методической и информационно-аналитической работы ГУО «МГСПЦ», которая раскрыла актуальность заявленной проблемы. В ходе теоретической части педагог-психолог Казакова С.В. рассказала о видах и особенностях формирования базовых потенциалов, составляющих структуру позитивно ориентированной личности школьника, а педагог социальный Стороженко Н.Л. раскрыла особенности системного подхода к профилактике противоправного поведения учащихся.

Далее специалистам СППС предлагалось поучаствовать в тренинговом занятии, которое включало упражнения, информационные блоки, направленные на расширение возможностей понимания потребностей в сфере коммуникаций, формирование умения постоять за свои интересы, приобретение навыков разрешения конфликтов, овладение способами эффективного поведения.

Специалисты могли сами поучаствовать в предлагаемых упражнениях, разобрать ситуации, связанные с необходимостью достойного отказа. Занятие закончилось рефлексией.

Уметь отказывать — это одно из важнейших умений человека. Часто мы чувствуем себя по-настоящему несчастными всего лишь оттого, что не умеем сказать «Нет!» тогда, когда это действительно необходимо.

Педагог социальный
Татьяна Викторовна Михалевич