Акция «Сохрани первоцветы!»

Весна! Идешь на прогулке и встречаешь на проталине первые цветы, срываешь. Продают букетики ландышей и первоцветов… Стоп! Не уничтожай первоцветы. Ведь они так необходимы первым проснувшимся насекомым. Они прекрасны в природе, а сорванные быстро теряют свою прелесть. Большинство первоцветов размножается семенами, поэтому лишая растение цветка, мы подписываем ему смертный приговор. Выдирая растение с корнями, мы уничтожаем его.

Когда-то первоцветы встречались во многих районах лесной зоны Белоруссии. Теперь же многие их виды находятся под угрозой исчезновения.

Учащиеся нашей школы помнят, что первоцветы играют исключительную роль в развитии природных экосистем. Поэтому члены экологического общества «Эковектор» выпустили листовку «Сохрани первоцветы!», которую распространяли среди населения нашей микрозоны, а также разместили на стендах экотропы «Вдоль Дебри» и на сайте нашей школы. С информацией о роли первоцветов и о необходимости сохранения их ребята выступили перед своими младшими товарищами - учащимися 3-4 классов.

Руководитель экологического общества «Эковектор»
Н.Е.Цедрик