Ежегодно 15 мая в нашей стране отмечается день семьи

В наше время семья — это важнейшая среда для сохранения и передачи из поколения в поколение культурных ценностей, национальных традиций, она нравственно и материально поддерживает детей, стариков и инвалидов.

Проведение Международного дня семьи служит повышению ее статуса и способствует лучшему пониманию ее насущных проблем и потребностей.

Главной задачей в обществе является формирование модели благополучной, успешной семьи с двумя и более детьми, способной к духовно-нравственному саморазвитию и самореализации.

Этот праздничный день не обошел стороной и наше учреждение образования. В рамках праздника организована акция «Мудрые высказывания о семье». В акции приняли участие учащиеся 5-11 классов. На стенде в холле первого этажа ребята письменно выражали своё мнение о том, что такое семья и что значит семья для ребенка. Акция сопровождалась показом социальных роликов о семье, ее ценности, проблемах, с которыми сталкиваются современные семьи.

Далее учащиеся 8,9 классов приняли участие в конкурсе «Фамилия», где выбрали своей большой семье: фамилию, нарисовали герб и презентовали свои работы. Вспомнили о семье пословицы и поговорки. Из набора предложенных слов составляли свои поговорки. Обсудили с ребятами проблемы семей и подчеркнули массу положительных моментов. В конце встречи учащиеся сделали вывод, что семья- это не просто родственники ,которые живут вместе, это люди, которые сплочены чувствами, интересами ,отношением к жизни. Нет ничего дороже семьи.

Педагог социальный,
Т.В. Михалевич