Неделя по профилактике ассоциального поведения, переступлений и правонарушений среди несовершеннолетни

Важнейшей задачей, стоящей перед современной школой, является развитие правовой культуры учащихся. Очень важно, чтобы ребята знали свои права и обязанности и умели действовать в рамках закона. Через систему мероприятий педагоги школы помогают учащимся составить собственное представление и сформировать личностные установки, основанные на современных правовых и моральных ценностях общества.

В рамках «Недели по профилактике асоциального поведения, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних» с 17 по 22 сентября 2018 года в учреждении образования проведены мероприятия правовой направленности.

Проведены тематические классные и информационные часы «Ты не прав, если не знаешь своих прав!» и др. В библиотеке в течение недели работала книжная полка по правовому воспитанию. Организована встреча ребят старших классов с участковым инспектором ИДН, который провел профилактическую беседу на тему «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних».

Педагогом – психологом проведено тренинговое занятие с учащимися 8-10 классов «Подросток и закон». Занятие было направлено на формирование ответственного отношения подростков к своим поступкам, акцентирование внимания участников на понятиях «обязанности» и «ответственность», развитие аналитического и критического мышления порой в не простых ситуациях, воспитание вдумчивого отношения и уважения к правам других.

Учителями физической культуры и здоровья организовано и проведено спортивное мероприятие «Я выбираю жизнь». Учащиеся 5-7 классов соревновались, побеждали и заряжались позитивом и энергией.

Педагог – психолог
O. O. Грушецкая