Летопись школы

В 1914 году на окраине тогдашнего Могилева, которая тогда называлась Новым Строением (Машековская), открылась 4-х классная церковно-приходская школа. Было в ней тогда всего 40 учеников, и размещалась она в двух комнатах дома. А в другой его половине жила семья заведующего Тихона Ивановича Михайлова.

Тогда со всем школьным хозяйством заведующему помогала управляться юная помощница – учительница Елизавета Николаевна Козловская. Более 60 лет отдала она воспитанию юных Могилевчан. Участница Великой Отечественной войны, в которой  медсестрой эвакогоспиталя № 3597 спасала раненых бойцов… Заслуженный учитель БССР, почетный гражданин Могилёва.

«Девятой» школа стала в ноябре 1917 года, когда в каменном здании недостроенной церкви начали работать 4 начальных класса. Учились в ней уже 84 ученика, и с каждым годом их число увеличивалось.

После Михайлова заведующим стал Иван Кириллович Трусов. При нем в 1933 году школа стала семилеткой. Первый выпуск семиклассников состоялся в 1936 году. А уже шестой выпуск оказался последним предвоенным. Старый снимок донёс до нас радостные лица выпускников. Отшумела война. Как сложились их судьбы?

Первым послевоенным директором был назначен Коновалов. Но вскоре его сменил вернувшийся с фронта Павел Прохорович Куявский. С его многогранной деятельностью связаны многие славные достижения коллектива.

В 1949 году у главного здания был надстроен 2-й этаж, добавились 3 классные комнаты. С 1951 года «девятая» стала средней, открылся восьмой класс. Кстати, выпуск 1954 года, был первым выпуском десятиклассников.

К 1956 году в СШ-9 было уже более 600 учащихся, работали 32 учителя. Четверо из них были удостоены звания заслуженного учителя БССР: П.П. Куявский, Е.С. Луковникова, С.Д. Китович, Е.Н. Козловская, многие награждены орденами и медалями, почётными грамотами БССР.

К началу 60-х годов  школы сложилось содружество с коллективом металлургического завода. Металлурги помогали школе укреплять учебную базу, мастерские, создавать условия для работы кружков. Во многом благодаря им «девятая» славилась достижениями юных конструкторов и моделистов, высоким уровнем трудового воспитания. В свою Очередь, учителя и школьники проводили лекции, концерты для заводчан, отчитывались о своих творческих достижениях.