СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА
ПО ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ

Поступаешь в ВУЗ? Поступай правильно!

Методика «Профиль» для определения профессиональной направленности учащихся

(модификация «Карты интересов»)

Психологические типы профессий

профориентационные игры

Выбор профессии

Выбор профессии — не минутное дело, оно может оказаться самым трудным выбором в твоей жизни.
• Постарайся не поддаваться на уговоры родителей стать непременно юристом или врачом. Ты можешь стать самым несчастливым юристом на свете.
• Подумай, чем бы хотелось заниматься именно тебе. Обязательно размышляй над тем, как осуществить свою мечту. Не останавливайся на мысли: “Я буду бизнесменом, у меня будет сотовый телефон и мерседес!”.
• Не старайся поступать туда, куда хотят поступить твои друзья. Поверь, ты найдешь себе новых друзей, тем более что вы будете заниматься тем, что вам интересно.
• Разузнай больше о той профессии, какую хочется тебе выбрать. Если это возможно, побывай в том месте, где, как ты предполагаешь, тебе придется работать впоследствии, поговори с людьми, которые уже занимаются этим делом.
• Отдавай себе отчет, что решение не может быть абсолютным и что в любое время в твоей жизни могут произойти перемены.
• Попробуй протестироваться у психолога школы. Тесты могут помочь выбрать правильное направление.
• Постарайся не заблуждаться по поводу своих возможностей. Лучше осознавать свои реальные силы, чем падать с высоты, которую наметил, но не осилил.
• Не поддавайся чувству страха — это нормальное состояние, которое испытывают все люди перед выбором.
• Иногда полезно начинать свою карьеру с практики, а не с теории. Например, многие удачливые врачи начинали работать медсестрами или медбратьями.
• Постарайся обратить особое внимание на те предметы, которые необходимы для поступления в выбранное учебное заведение.
• Не откладывай на завтра то, что можно узнать сегодня. Пытайся узнать все: как поступают, как учатся, как устраиваются работать после окончания обучения. Это поможет сложиться представлению о том, что делать дальше.
• Старайся участвовать во внеклассных мероприятиях — это поможет тебе научиться общению и правильному поведению в коллективе.

Матрица выбора профессии.
Рассмотрите предложенные варианты предметов труда и видов деятельности и отметьте самые привлекательные для себя (1-2 варианта).

1. Какой предмет труда тебя привлекает?

• Человек (дети и взрослые, ученики и студенты, клиенты и пациенты, покупатели и пассажиры, зрители и читатели, сотрудники и т.д.)
  • Информация (тексты, формулы, схемы, коды, чертежи, иностранные языки, языки программирования)
  • Финансы (деньги, акции, фонды, лимиты, кредиты)
  • Техника (механизмы, станки, здания, конструкции приборы, машины)
  • Искусство (литература, музыка, театр, кино, балет, живопись и т.д.)
  • Животные и растения (дикие, домашние, декоративные и т.д.)
  • Изделия и продукты (металл, ткани, мех, кожа, дерево, камень, лекарства, хлеб, мясо, молоко, плоды, овощи, фрукты и т.д.)
  • Природные ресурсы (земли, леса, горы, водоемы, месторождения и т.д.)

2. Какой вид деятельности тебя привлекает?

• Управление (руководство чьей-то деятельностью)
  • Обслуживание (оказание различных услуг)
  • Образование (воспитание, обучение, формирование личности)
  • Оздоровление (профилактика и лечение)
  • Конструирование (проектирование деталей и объектов)
  • Исследование (научное изучение чего-либо или кого-либо)
  • Защита (охрана от враждебных действий)
  • Контроль (проверка и наблюдение)

Выбранные вами предмет труда и вид деятельности — это те параметры, которые помогут уточнить направление, в котором следует искать будущую профессию.

Если ваша цель – своевременный и точный выбор профессии с учетом своих возможностей, требований профессии и рынка труда, задайте себе следующие вопросы:

• Каким должно быть содержание профессии, чтобы интересно было работать?
  • Есть ли у меня профессионально важные качества для этой работы?
  • Какого образования требует эта профессия?
  • На какой уровень образования я могу рассчитывать?
  • За какую минимальную заработную плату я могу работать?
  • Какой образ жизни я хочу вести – напряженный или свободный?
  • Хочу ли я работать рядом с домом, или мне это безразлично?