Станция «Луговая»

Станция располагается в районе Подниколья. При остановке на этой станции обращаем внимание посетителей на результаты исследований, проведенные учащимися нашей школы ранее и сборы, проведенные членами экологического общества «Эковектор». Были проанализированы личные гербарные сборы и полевые наблюдения, проведенные на протяжении 2014-2017 гг.

Результат исследований: собрано и определено 115 гербарных образцов. Во флоре района Подниколья выявленные 115 видов относятся к 89 родам и 39 семействам. Среди собранных видов, наиболее многочисленны семейства: сложноцветные-20% (23 вида), бобовые-8,7% (10 видов), губоцветные-6% (7 видов), злаки-6% (7 видов), крестоцветные-5,2% (6 видов) и розоцветные-4,4% (5 видов).

Анализ собранных и определенных растений: 75,6% - лекарственные растения (87 видов), 14,8% - заносных видов (17 видов), 46,1% - сорные (53 вида); 13,9% - редких и нечасто встречаемых (16 видов). (Приложение Б Диаграмма 3.1) Можно сделать вывод, что в районе Подниколья произрастает очень много лекарственных трав, а также встречаются редкие растения. Из лекарственных можно отметить ромашка непахучая, пижма обыкновенная, мать и мачеха обыкновенная, тысячелистник обыкновенный и др., редких и нечасто встречаемых - горец малый, фиалка ранняя, горошек тонколистный, бузина черная и др. Наличие столь значительного числа редко и нечасто встречаемых видов в Подникольском районе можно объяснить тем, что ранее на исследуемой территории находились «аптекарские огороды» принадлежащие Могилевскому медицинскому колледжу. В последствии виды распространились на близко прилегающие территории и одичали.

Карто-схема